Подписка на новости

Страна: Россия
Почтовый индекс: 607224
Область: Нижегородская
Город: Арзамас
Улица: 50 лет ВЛКСМ
Дом: 8-А
Тел.: (83147) 7-98-00, 7-98-01
Тел: 8 800 234-98-01
Отдел маркетинга и сбыта: sales@gaselectro.ru
Internet: www.gaselectro.ru


«РАСКО Газэлектроника»: в соответствии с требованиями времени

Опубликовано: 01.12.2023
Гусев Дмитрий Александрович
Гусев Дмитрий Александрович,
Технический директор

ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» – крупнейший российский производитель приборов учета газа с 27-летней историей – возобновило свою работу в сентябре 2022 г. после 6-ти месяцев вынужденного простоя по вине прежнего собственника под новым именем – ООО «РАСКО Газэлектроника». Хотим отметить, что ООО «РАСКО Газэлектроника» – это не просто правопреемник ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника», а то же самое предприятие, продолжающее свою работу под новым именем. Соответственно, юридический и фактический адреса предприятия, ИНН, КПП и другие коды регистрации в государственных органах остались прежними.

Новый собственник предприятия – ООО «НПФ «РАСКО», стоявшее у истоков создания компании в 1996 году и все последние годы являвшееся ее Генеральным дилером, с самых первых дней после приобретения компании предпринял все необходимые меры для скорейшего возобновления работы ООО «РАСКО Газэлектроника» и его дальнейшего динамичного развития. Объединенная команда ведущих специалистов обоих предприятий в кратчайшие сроки эффективно решила все необходимые вопросы, от урегулирования юридических вопросов с кредиторами и дебиторами предприятия, до кадровых вопросов и реализации планов научно-технического и экономического развития. Провозглашенный в сентябре прошлого года лозунг «Единой командой!» сразу же стал для обоих предприятий реальным руководством к действию.

В результате указанной слаженной работы обоих коллективов предприятие за прошедший год успешно решило все основные вопросы, накопившиеся за время вынужденной остановки: по восстановлению и укреплению коллектива, взаимоотношениям с кредиторами и дебиторами, обновлению продуктовой линейки, реорганизации работы с дилерами и сервисными центрами и т.д., что уже к началу 2023 года обеспечило восстановление финансовой устойчивости и создало необходимые условия для дальнейшего динамичного развития.

Обновление производственной линейки ООО «РАСКО Газэлектроника» начало с промышленных ротационных и турбинных счетчиков газа.

Новые ротационные счетчики газа РГ-Р

25-летний опыт производства ротационных счетчиков газа, в сочетании с успешным взаимодействием с прежними и новыми поставщиками комплектующих изделий и эффективной организацией работы с ними, позволил ООО «РАСКО Газэлектроника» в кратчайшие сроки провести сертификацию и освоить производство новых ротационных счетчиков газа РГ-Р. Технические характеристики счетчиков газа РГ-Р соответствуют или превышают характеристики выпускавшихся ранее ротационных счетчиков газа RVG и RABO:

  • типоразмер счетчика:

от G16 до G1000 (ранее до G400)

  • расход:

от 0,4 до 1600 м3/ч (ранее до 650 м3/ч)

  • условный диаметр:

от DN 50 до DN 200 (ранее до DN150)

  • рабочее давление:

до 1,6 МПа

  • диапазон измерения:

до 1:250

  • погрешность:

±1%/2% (исп. «О», «У»), ±0,9% (исп. «2У»)

  • класс защиты:

IP 65

  • температура газа:

от −30°C до +70°C

  • температура окружающей среды:

от −40°C до +70°C

  • взрывозащита:

1 Ex ib IIB T4 Gb X

  • прямые участки:

не требуются

  • монтаж счетчика:

горизонтальный и вертикальный

  • монтажные размеры:

соответствуют счетчикам RVG и RABO



Приборы внесены в Государственный реестр СИ РФ под номером № 88140-23 и сертифицированы на соответствие требованиям ТР ТС-012/2011.

При разработке новых ротационных счетчиков газа РГ-Р, наряду с задачей сохранения или улучшения технических характеристик, одновременно успешно была решена задача унификации их габаритно-присоединительных размеров с ранее выпускавшимися аналогами. В результате этого новые счетчики могут применяться не только в новых проектах, но и в полном объеме, без модернизации трубопроводов, заменять счетчики газа RVG и RABO у которых заканчивается срок службы.

Новые турбинные счетчики газа РГ-Т

Одновременно предприятием было освоено производство новых турбинных счетчиков газа РГ-Т. При их разработке был использован многолетний опыт работы предприятия в области локализации в РФ производства корпусов и других узлов выпускавшихся ранее турбинных счетчиков газа TRZ. В результате было обеспечено полное соответствие габаритных и монтажных размеров счетчиков газа РГ-Т, с типом корпуса К3 и типом счетного механизма С1, и счетчиков газа TRZ. При этом технические характеристики счетчиков газа РГ-Т соответствуют или превышают характеристики выпускавшихся ранее счетчиков газа TRZ:

  • типоразмер счетчика
от G65 до G4000
  • расход
от 0,4 до 6500 м3
  • условный диаметр
от DN 50 до DN 300
  • рабочее давление
до 1,6 МПа, до 10 МПа
  • диапазон измерения
до 1:50 при рабочем давлении
  • погрешность
±1%/2% (исп. «О», «2»), ±0,9% (исп. «2У»)
  • класс защиты
IP 65
  • температура газа
от -30°C до +70°C
  • температура окружающей среды
от -40°C до +70°C
  • взрывозащита
1 Ex ib IIB T4 Gb X
  • прямые участки
2 DN до счетчика газа
  • монтаж счетчика
горизонтальный и вертикальный



Счетчики газа РГ-Т внесены в Государственный реестр СИ РФ под номером № 88939-23 и полностью соответствуют требованиям ТР ТС-012/2011.

Как и ротационные счетчики газа РГ-Р, турбинные счетчики газа РГ-Т могут применяться не только в новых проектах, но и для замены счетчиков газа TRZ, у которых заканчивается срок службы, без модернизации подводящих газопроводов.

Обновленные измерительные комплексы СГ-ЭК

Измерительные комплексы СГ-ЭК, первые в России комплексы полной заводской готовности, на базе ротационных и турбинных счетчиков газа, выпускаются предприятием с 1996 года, были многократно модернизированы в процессе производства для обеспечения соответствия современным требованиям и в настоящее время являются самыми востребованными приборами учета газа не только в Российской Федерации, но и в ряде стран ЕАЭС.

По итогам проведенных сертификационных испытаний новые ротационные РГ-Р и турбинные РГ-Т счетчики газа введены в состав измерительных комплексов СГ-ЭК. В соответствии с обновленным описанием типа СИ, утвержденным Приказом Росстандарта № 1720 от 22.08.2023г., измерительные комплексы СГ-ЭК в настоящее время изготавливаются и поставляются на базе счетчиков газа РГ-Р, RABO, РГ-Т, СГ и электронных корректоров объема газа ЕК270. Документация на новые счетчик газа и на измерительные комплексы СГ-ЭК в обновленном составе доступна в разделе Документация.

Ротационные РГ-Р и турбинные РГ-Т счетчики газа, корректоры объема газа ЕК270 и измерительные комплексы учета газа СГ-ЭК прошли сертификацию на соответствие требованиям системы Газсерт. Полученый сертификат Газсерт значительно расширяет область их применения.



Преимущества ротационных и турбинных счетчиков газа перед ультразвуковыми расходомерами

В 2022 году, в связи с временным снижением объемов производства ротационных и турбинных счетчиков газа в результате проблем, вызванных антироссийскими санкциями, освободившуюся долю рынка начали занимать ультразвуковые расходомеры газа, которые позиционировались некоторыми их производителями как полноценная замену приборов ротационного и турбинного типа. В настоящее время, учитывая полномасштабное возвращение на российский рынок ротационных и турбинных счетчиков газа, проектировщики, поставщики и потребители газа возвращаются к применению узлов учета на базе данных приборов, что полностью соответствует мировому опыту и тенденциям развития мирового рынка счетчиков газа [1, 2]. В связи с этим считаем не лишним напомнить, что универсального метода измерения расхода и количества газа не существует: каждый метод измерения имеет свои достоинства и недостатки. В частности, ротационные и турбинные счетчики газа, по сравнению с ультразвуковыми, имеют следующие преимущества:

  • ротационные счетчики газа не требуют применения прямых участков, а турбинные счетчики газа – применения прямых участков значительно меньших размеров, по сравнению с ультразвуковыми, что позволяет существенно снизить габариты, металлоемкость и, соответственно, стоимость не только самих узлов учёта газа, но и пунктов учета и регулирования газа, в которые данные узлы учета входят.

  • могут устанавливаться как на горизонтальных, так и на вертикальных участках трубопроводов, что позволяет обеспечить оптимальное расположение оборудования в ГРП,

  • ротационные счетчики газа, как счетчики, реализующие прямой метод измерения объема газа, рекомендуются для измерения в том числе пульсирующих и прерывистых потоков газа,

  • являются полностью энергонезависимыми, что полностью исключает влияние перерывов электропитания на их метрологические характеристики и сохранение накопленной информации,

  • обеспечивают высокоточный учет газа, в том числе в трубопроводах малых диаметров, на малых расходах и при низких давлениях газа,

  • при сопоставимых метрологических характеристиках существенно дешевле, проще в обслуживании и эксплуатации,

  • работоспособны в условиях воздействия внешних вибраций и акустических шумов.

Программное обеспечение и модули телеметрии

Для передачи данных из измерительных комплексов СГ-ЭК в автоматизированные системы телеметрии предприятие предлагает современные модули телеметрии МТЭК-02 и МТЭК-03, а для обработки данных и представления отчетов - программное обеспечение «СОДЭК Стандарт».

Поверочное и испытательное оборудование

Для проведения испытаний счетчиков газа на герметичность и прочность, ООО «РАСКО Газэлектроника» возобновило выпуск стендов проверки прочности и герметичности СППГ. Для определения метрологических характеристик и проведения поверки счетчиков газа и расходомеров различных типов выпускаются полностью автоматизированные установки поверочные УПГ и УПГС на базе эталонных счетчиков газа и критических сопел. Поверочные установки УПГС могут также опционально обеспечивать возможность многоместной поверки бытовых и коммунальных счетчиков газа.



Бытовые и коммунальные счетчики газа

ООО «РАСКО Газэлектроника» восстановило производство бытовых и коммунальных счетчиков газа ВК, включая исполнения с механической температурной компенсацией. В настоящее время проводятся работы по подготовке к выпуску бытовых диафрагменных и ультразвуковых счетчиков газа, в том числе в смарт-исполнении, позволяющем встраивать счетчики в современные информационно-измерительные системы, обеспечивающие автоматический сбор информации о газопотреблении в режиме реального времени.

Таким образом, за прошедший год ООО «РАСКО Газэлектроника» не только успешно решило все проблемы, накопившиеся в период временной остановки, восстановило свои финансовую устойчивость и кадровый потенциал, но и в полном объеме возобновило производство ротационных и турбинных счетчиков газа, измерительных комплексов на их основе, а также модулей телеметрии и программного обеспечения. Одновременно организован ремонт выпускавшихся ранее приборов учета газа, возобновлено производства шкафного газорегуляторного, а также испытательного и поверочного оборудования. Перезапущена работа сервисных центров, которые в ближайшие месяцы пройдут дополнительное обучение и переаттестацию, подтверждающую их право на ремонт и сервисное обслуживание обновленной продуктовой линейки предприятия. Коренным образом реорганизована работа дилерской сети предприятия, которая стала более открытой и прозрачной. Список авторизованных дилеров теперь размещен на сайте предприятия в открытом доступе, что существенно снижает риски недобросовестной конкуренции и исключает поставку потребителям контрафактной продукции.

Одновременно, по заданию ООО «Газпром межрегионгаз» и в тесном взаимодействии с ним, разработана и реализуется дорожная карта локализации в России производства всей номенклатуры выпускаемой продукции, что, несомненно, должно способствовать дальнейшему повышению ее конкурентоспособности.

Приглашаем Вас ознакомиться с нашей продукцией непосредственно на предприятии, на официальных сайтах ООО «НПФ «РАСКО» и ООО «РАСКО Газэлектроника», обратившись в отдела продаж или службы технической поддержки наших компаний, а также приняв участие в постоянно проводимых нашими предприятиями региональных семинарах и вебинарах.






Все статьи