Подписка на новости

Страна: Россия
Почтовый индекс: 607224
Область: Нижегородская
Город: Арзамас
Улица: 50 лет ВЛКСМ
Дом: 8-А
Тел.: (83147) 7-98-00, 7-98-01
Тел: 8 800 234-98-01
Отдел маркетинга и сбыта: sales@gaselectro.ru
Internet: www.gaselectro.ru


Два слова о текущей ситуации на рынке ротационных счетчиков газа

Опубликовано: 27.12.2023
Золотаревский Сергей Алексеевич
Золотаревский Сергей Алексеевич,
к.т.н., директор по развитию ООО «НПФ «РАСКО»

В начале 2022 года, после введения беспрецедентных антироссийских санкций, стабильное все прежние годы производство в России ротационных счетчиков и измерительных комплексов учета газа на их основе, использующих в своем составе импортные комплектующие из недружественных стран, рухнуло практически до нуля.

Этим попытались воспользоваться некоторые предприятия, хотя и производящие ранее продукцию для газовой отрасли, но к производству счетчиков газа отношения не имеющие. Они благополучно сертифицировали ротационные счетчики, изготовленные некоторыми предприятиями «мировой фабрики» или ввозимые с использованием «серых» схем по, так называемому, «параллельному импорту» из недружественных стран, как продукцию собственного производства, и предложили ее потребителям по вроде бы конкурентоспособным ценам. Но что в итоге? С момента известных событий прошло уже почти два года и, наверное, можно подвести итоги…

За прошедшее время ООО «РАСКО Газэлектроника» - наиболее известному в России (около 80% рынка в 2021 году) производителю ротационных счетчиков газа удалось полностью восстановить свое производство. При этом поставка всех комплектующих, производство которых пока еще не локализовано в России, производится только по прямым контрактам с мировыми лидерами в данной отрасли из дружественных стран. В настоящее время ведется плановая работа по восстановлению сети сервисных центров (количество которых в прошлом превышало 100), дообучению их персонала, оснащению центров необходимым запасом оригинальных запасных частей. Данная работа будет полностью завершена в 2024 году, что обеспечит возможность оперативного квалифицированного сервисного обслуживания и ремонта выпускаемой продукции не только на предприятии-изготовителе, но и практически в любом регионе России. А насколько здесь важна оперативность объяснять не надо: переплата всего за один месяц задержки с ремонтом вышедшего из строя узла учета газа соизмерима с его стоимостью.

А что же с упомянутыми предприятиями, которые решили заработать на ситуации начала 2022-го? (Кстати, информацию можно получить, используя ФГИС «Аршин», в которой, практически в режиме реального времени, отображается вся информация о поверке счетчиков газа аккредитованными Росстандартом организациями, без которой применение счетчиков газа не допускается). В общем-то то, чего и следовало ожидать: одни из них сертифицировали счетчики, но так и не приступили к продажам. Другие же к продажам приступили, но, видимо, только сейчас стали понимать, что ротационные счетчики как самостоятельное изделие потребителям практически не нужны: преимущественно они эксплуатируются в составе измерительных комплексов учета газа. А кроме того, учитывая указанные выше финансовые риски возможной задержки с ремонтом, в виду потенциальной ненадежности «серых» схем поставки по «параллельному импорту», отсутствия у таких «производителей» не то что, региональной сети, но даже собственной сервисной службы, не говоря уже об известной инерционности газового рынка, его осторожности по отношению к новым «игрокам» на данном рынке, их продажи остаются, что называется, «на уровне статистической погрешности». Естественно, в такой ситуации предпринимаются и, наверное, еще будут предприниматься различные «акции», а фактически «финальные» перед уходом с рынка распродажи, чтобы вернуть хоть часть вложенных в закупку этих приборов средств. Однако, практика показывает, что желающих откликнуться на данные «акции» и купить фактически одноразовый, неремонтопригодный счетчик газа даже по демпинговой цене очень немного…

Другими словами, ситуация на данном рынке в настоящее время полностью стабилизирована. ООО «РАСКО Газэлектроника» сумело за прошедший период не только создать необходимый для бесперебойной поставки ротационных счетчиков газа практически в любых объемах запас комплектующих, но и подтвердить высокое качество поставляемых приборов как по результатам совместных испытаний с крупнейшими газоснабжающими организациями, так посредством подтверждения качества продукции в СДС «Газсерт» и производства в системе менеджмента качества (СМК) на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и международного стандарта ISO 9001-2015. А у потребителей снова есть возможность сделать правильный выбор и максимально снизить свои риски по возникновению нештатных ситуаций при оплате потребляемого природного газа.





Все статьи